В свежем выпуске журнала Нефть Газ Экспозиция размещена статья о высокой эффективности покрытий производства ЗАО "УЗПТ "Маяк"

В статье авторами рассматривается проблема строительства свайных малонагруженных фундаментов на сезонно-промерзающих и многолетне-мерзлых пучинистых грунтах, связанная с неравномерными деформациями грунтового основания, а также с агрессивными влияниями засоленных грунтов на свайные основания. Приведены результаты экспериментальных лабораторных исследований, выполненных АО «НИЦ«Строительство».
Проведена оценка результатов проведенных испытаний противопучинной термоусаживаемой оболочки ОСПТ «Reline» по ряду параметров, среди которых: противопучинные свойства, прочность покрытия при ударе, эластичность покрытия при изгибе, диффузионная проницаемость для углекислого газа и хлорид-ионов, морозостойкость, адгезионная прочность. Сформулированы основные выводы по эффективности применения системы покрытия свайных фундаментов оболочкой ОСПТ «Reline» для борьбы с морозным пучением грунтов, а также в качестве вторичной защиты фундаментов от коррозии.
Ознакомиться со статьей можно по Ссылке
Возврат к списку