В июньском номере корпоративного издания ОАО «Российские железные дороги», газете «Гудок» вышла статья о совместном проекте Уральского завода полимерных технологий «Маяк» и ОАО «РЖД» по внедрению высокотехнологичных решений.

В статье, технический директор ЗАО УЗПТ «Маяк», Владимир Беляков описывает использование инновационного противопучинного покрытия «Оболочка для свай противопучинная термоусаживаемая (ОСПТ) серии Reline для свайных конструкций и опор линий ВЛ, расположенных в сложных геокриологических условиях, связанных с наличием пучинистых грунтов».

С октября 2019 года представителями УЗПТ «Маяк» , Центра инновационного развития, специалистами Февральской дистанции электроснабжения, Сезонной мерзлотной станции были разработаны и утверждены «Трансэнерго» программа и методика проведения испытаний покрытия на объекте. Для оценки эффективности покрытия ОСПТ Reline был выбран участок с пучинистыми грунтами для переноса опор ВЛ-10 кВ в границах посёлка Тунгала. На объекте были установлены 32 опоры, в том числе 13 опор с противопучинными оболочками. Все опоры снабжены осадкомерными марками для выполнения сезонного мониторинга их положения с целью определения степени выпучивания стоек ВЛ с покрытием и без него.

В марте специалисты Сезонной мерзлотной станции провели плановые замеры вертикальных перемещений опор ВЛ. Сезонный мониторинг предусматривает трёхлетние наблюдения за перемещением опор для формирования окончательного вывода об эффективности противопучинного покрытия и возможности его применения на объектах РЖД. Специалисты ЗАО «УЗПТ «Маяк» уверены, что наиболее перспективным направлением будет применение противопучинных оболочек на винтовых сваях для опор контактных сетей, ЛЭП и сигнальных блокировок. 

https://gudok.ru/newspaper/?ID=1507157&sphrase_id=49684


Возврат к списку